Какие требования для выхода на пенсию будут выдвигаться в 2023 году

С каждым годом украинцам все труднее выйти на заслуженный отдых из-за повышения требований по страховому стажу. Какие требования будут выдвигаться в 2023 году к украинцам, сообщает golovbuh.com.ua.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

С этого года возраст выхода на пенсию остановился на отметке в 60 лет для мужчин и женщин.

Но вот что касается страхового стажа, то требования к нему будут расти вплоть до 2028 года и именно по этой причине не все вовремя смогут оформить пенсию.

В этом году нужно иметь 29 лет стажа, а в следующем - уже 30 лет.

Если к назначенному возрасту не насобирать нужного количества стажа, тогда придется повременить с пенсией. Если есть возможность продолжать официально работать, тогда это очень хорошо.

В следующий раз оформить пенсию можно будет попытаться уже в 63 года. Но тогда тоже выдвигаются требования.

Например, если человеку в этом году исполнилось 60 лет, но стажа не хватает, чтобы выйти на пенсию, тогда в 63 года нужно будет иметь от 19 до 29 лет стажа.

Если будет к тому времени меньше, тогда пенсию еще придется ждать до 65 лет. Тогда уже выдвигаются более щадящие требования - от 15 до 19 лет.

Требования по стажу. Фото: Головбух

Но даже и тогда можно будет рассчитывать на помощь от государства - оформить социальную помощь. При условии, что у пенсионера доход составляет меньше прожиточного минимума.

Поэтому, у кого есть еще время до выхода на пенсию, можно самостоятельно накопить себе стаж - оформить годовой договор о добровольной уплате взноса иди же устроиться официально на работу и следить, чтобы работодатель вовремя и в полном объеме платил налоги.

Если не хватает года стажа до пенсии, его можно докупить, но обойдется это в свыше 30 тыс. грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как доказать наличие стажа до пенсии.

Также мы писали, что пенсионерам советуют проверить банковскую карту, иначе пенсия может не прийти.

Напоминаем, что в октябре пенсия у ряда граждан будет не меньше 3000 грн.