К пенсионным картам выдвинули несколько требований

Не все украинцы получают сейчас выплаты на банковскую карту, многие по-прежнему получают деньги в отделении почты. Но правительство Украины приняло решение о постепенном переводе пенсионеров на обслуживание банков. Поэтому, стоит знать, что для получения выплат банковская карта должна отвечать нескольким критериям, пишет social.com.ua.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области напомнило о требованиях к пенсионной карте:

  • Банковская карта должна быть открыта исключительно для начисления пенсионных выплат;
  • Номер счет должен быть указан по стандарту IBAN в формате 29 символов из цифр и букв;
  • Счет должен быть действующим, то есть не закрытым.

Что касается предназначения карты только для пенсионных выплат, то такое требование прописано в пункте 62 раздела V "О порядке закрытия и открытия счетов клиентов банков, а также корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов".

Постановление Нацбанка Украины было утверждено от 12.11.2003 №492.

В 2021 году в Кабмине попробовали перевести всех пенсионеров на обслуживание уполномоченных банков, а платить "Укрпочте" за доставку на дом выплат только тем, кто по состоянию здоровья не может получать их вне дома.

Но тогда это решение отложили до 1 января 2023 года. Эта дата уже на подходе, но пока никаких новых заявлений не появлялось.

Пенсионерам, особенно жителям сельской местности, такая инициатива не пришлась по душе. Так людям пришлось бы ехать в более крупный населенный пункт или город, чтобы снять деньги с банковской карты.

К тому же, не все пенсионеры умеют обращаться с банкоматом. В селе же не у всех есть такие возможности. Поэтому, окончательное решение и не было принято.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в 2023 году пенсионерам из-за инфляции должны серьезно пересчитать размер пенсий.

Также мы писали, что в ПФУ отчитались по выплатам за сентябрь пенсионерам.

Напоминаем, что кому из пенсионеров должны до 50% "военной" надбавки.