Минобороны Украины опубликовало приказ касательно воинского учета женщин

С 1 октября 2022 года женщинам ряда специальностей нужно встать на воинский учет. Это породило ряд слухов, особенно в военное время, что встревожило общество. В Минобороны Украины опубликовали приказ с внесением ряда серьезных изменений, сообщается в Telegram-канале Инсайдер.

Воинский учет женщин. Фото: скриншот YouTube-видео
Воинский учет женщин. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в приказе значатся несколько важных изменений. Во-первых, дату начала постановки женщин на воинский учет переносят на год - он заработает с 1 октября 2023 года.

Во-вторых, постановка на воинский учет будет добровольной, а необязательной. Правда, пока этого указа нет в открытом доступе.

Кроме того, ранее был опубликован перечень из 14 профессий, женщин по которым будут ставить на учет в военкомате.

Но заместитель министра обороны Украины Анна Маляр написала, что на сегодняшний день в условиях войны нет острой потребности в увеличении количества женщин на воинский учет.

Также Маляр добавила, что никаких ограничений на выезд из Украины с октября в отношении женщин применяться не будет.

При этом, в одном из интервью народный депутат, член Комитета по нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что в первом чтении в законопроекте, который предлагается утвердить Верховной Раде, рекомендуется, чтобы на обязательный воинский учет становились женщины-медики.

Но сейчас постановка таких женщин на учет является добровольной.

Также нардеп добавил, что пока есть несколько вариантов - либо, как в данном документе, оставить обязательную постановку на учет женщинам с медицинским образованием и только либо разрешить всем женщинам по желанию вставать на воинский учет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кого не возьмут воевать даже при всеобщей мобилизации и по каким причинам.

Также мы писали, что у кого в военное время могут изъять транспортное средство.

Напоминаем, что стало известно, кому из мужчин должны разрешить выезд за границу.