Эксперт прогнозирует подорожание свинины в Украине

Украинцы на собственном примере могут заметить, как изменились цены на продукты. Увы, по прогнозу, мясо осенью в стране тоже будет постепенно прибавлять в цене, пишет РБК-Украина ссылаясь на аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максима Гопко.

Мясной рынок. Фото: скриншот YouTube-видео
Мясной рынок. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что уже в начале сентября отмечался рост цен на рынке свинины. Это вызвано в основном сокращением производства, а также существующим большим спросом на перерабатывающих комплексах.

Осенью, по прогнозу эксперта, стоит ожидать постепенный рост цен. За август цена на мясо выросла на 5,9%.

Подорожание связано с тем, что не хватало животных убойных кондиций. В первой половине сентября эта тенденция постепенно все сильнее усиливается.

Гопко привел в подтверждение статистику по убойной массе животных. Так, за период января - июля 2022 года в хозяйствах всех категорий было забито 393 тыс. т. Это на 11,6% меньше, чем было в 2021 году.

При этом, наибольшее сокращение наблюдается в хозяйствах населения - на 16,7%.

В областях, где и дут активные боевые действия, пострадали в результате обстрелов многие свинокомплексы. В связи с чем они не могут нормально работать.

В зависимости от региона сейчас цены на живец значительно выросли и составляют в среднем 65-71 грн/кг.

Согласно данным Госстата, в августе средняя цена на свинину по стране составляла 152,8 грн/кг. Это на 25% дороже, чем было в августе 2021 года.

Аналитик добавил, что свинина могла бы стоить еще дороже как минимум на 20%, если бы цены на корма не упали.

Поэтому, нынешняя цена не является критической. Аналитик добавил, что не стоит забывать, что в стране война и уровень инфляции также играет роль на стоимость продукта.

Также на цену положительно повлиял импорт свинины. За период январь-август было импортировано на 70% больше, чем в 2021 году.

Гопко также отметил, что аналогичная ситуация и с ценой на сало. Все из-за того, что на предприятиях откармливают преимущественно беконные породы свиней, тогда как мясо-сальные породы больше выращивает население. Поэтому, это влияет на стоимость сала.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев призывают готовиться к двойному подорожанию продуктов.

Также мы писали, что какие продукты к концу года могут существенно подорожать.

Напоминаем, что составлен список, какие продукты стоит запасти на зиму.