Шмыгаль предупредил украинцев быть готовыми в любой момент эвакуироваться

Остается все меньше времени к старту отопительного сезона. Мало того, что украинцев уже предупредили о том, что температура в квартирах будет ниже, чем в предыдущие годы. Есть вероятность, что отопления, электроэнергии или газа не будет вообще. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил украинцев и призвал быть готовыми к такому сценарию на пресс-конференции, доступной на YouTube-канале Кабмина.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Шмыгаль подчеркнул, что под угрозой сейчас любой город, ведь не имея возможности победить ВСУ на фронте, противник прибегает к другой тактике.

Враг наносит удары по объектам критической инфраструктуры намеренно, чтобы оставить крупные города без энергоносителей.

В зимнее время, если не удастся в короткие сроки починить повреждения, для населения отсутствие энергоносителей равно погибели.

Поэтому, в таких случаях помочь может срочная эвакуация в другой населенный пункт.

Поэтому, украинцев премьер-министр Украины призывает быть готовыми и к такому варианту развития событий.

Шмыгаль добавил, что эвакуацию могут вести, если на протяжении дня, максимум двух, не удастся вернуть в дома украинцев тепло, электричество и прочее.

Глава Кабмина поделился, что власти прорабатывают любые возможные сценарии развития событий.

Более того, для каждой ОВА в каждом регионе разработаны соответствующие планы срочной эвакуации населения.

К слову, вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что частично в трех областях в Украине могут ввести обязательную эвакуацию населения.

С августа уже ее ввели в Донецкой области. Также под угрозой находятся часть Харьковской, Николаевской и Запорожской областей.

Причина - в этих регионах в отдельных частях невозможно будет обеспечить тепло население в отопительный сезон из-за боевых действий и повреждений инфраструктуры.

Верещук добавила, что тех, кого будут вывозить из данных областей, обещают обеспечить всем необходимым.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отопительный сезон может начаться намного позже официальной даты.

Также мы писали, что появилась инструкция, как ВПЛ оформить субсидию.

Напоминаем, что украинцев призывают уже сейчас подавать документы на оформление субсидии на отопительный сезон.