ВСУ отобрали у российских оккупантов сверхсекретную разработку

Украинской армии не нужно ждать октября, когда в США начнется новый финансовый год и заработает ленд-лиз для Украины, ведь самым главным поставщиком вооружения для ВСУ является российская армия. Оккупанты бросают свою технику, в том числе и сверхсекретные разработки. В Telegram-канале Правда Геращенко показан один экземпляр такой военной техники.

Береговой ракетный комплекс "Бастион". Фото: скриншот YouTube-видео
Береговой ракетный комплекс "Бастион". Фото: скриншот YouTube-видео

Украинские бойцы отобрали у российских оккупантов комплекс управления огнем артиллерии 1В198.

Его используют с целью управления дивизионом реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г". Указывается, что техника полностью компьютеризирована, а также оснащена новейшими артиллерийскими системами управления.

Вместе с оптическими приборами разведки в его состав входят электронные инструменты топографической привязки на базе системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

В этом комплексе имеется автоматизированная программа управления наведением и огнём (АСУНО) нового поколения.

За счет этого обеспечивается время начала залпов артиллерийского дивизиона с марша в пределах 3 минут, а с подготовленной огневой позиции — менее 1 минуты.

Помимо фото внешнего вида этой секретной военной техники, предоставленных украинским журналистом Юрием Бутусовым, советник главы МВД Украины Антон Геращенко публикует и ее характеристики:

  • Базовое шасси БТР-80;
  • Полная масса машины — 13800 кг;
  • Максимальная скорость по шоссе — 80 км/ч;
  • Максимальная дальность разведки: телевизионный канал 6500 м, тепловизионный канал 5000 м;
  • Пределы измерения дальности — дальномером 100 -10000 м;
  • 6 рабочих мест, расчет КНМ — 4;
  • Количество каналов передачи данных — 4, максимальная дальность связи: по радиосредствам до 30 км, по проводным линиям связи до 1,5 км.

Указывается, что рашисты из этой установки давали указания обстреливать украинских городов из реактивной артиллерии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ захватили "непобедимый" российский танк, появились фото.

Также мы писали, что украинские военные 19 сентября сбили еще одну "птичку" оккупантов.

Напоминаем, что Литва передаст Украине новое мощное оружие.