Россияне после объявления мобилизации начали штурмовать границу с Финляндией, а часть - вышла на протесты

В среду утром, 21 сентября в своем обращении президент рф владимир путин все же объявил в стране частичную мобилизацию. Реакция россиян не заставила долго ждать - часть решили покинуть страну через Финляндию. В Telegram-канале Украина Сейчас появилось видео.

Очередь на границе с Финляндией. Фото: скриншот YouTube-видео
Очередь на границе с Финляндией. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в первом ролике автор показал километровые очереди и на английском языке добавлял комментарии.

Указывается, что сейчас единственный доступный способ выезда из рф - граница с Финляндией.

Также жителям оккупационного Крыма официально власти запретили покидать полуостров. Добавлено распоряжение оккупационной власти.

К слову, часть россиян все же не побоялись выйти на акции протеста, которые объявила организация "Весна" сразу после заявления путина.

Сразу же был поднят по тревоге спецназ, когда стало известно об общероссийской акции, которому дали поручение вооружиться касками и дубинками.

Понятно, что протестующих начали разгонять с применением силы, задерживать несогласных.

В Telegram-канале ТСН опубликованы видео с митингов, которые проходят в разных городах на россии - Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле, Иркутске. Улан-Удэ, Томске и Хабаровске.

Сообщается, что есть и первые задержанные. Правоохранители с людьми не церемонятся - "впечатывают" лицом в асфальт.

В Telegram-канале ZN.ua опубликована новость, что ряд бывших стран СНГ - Узбекистан, Казахстан и Киргизстан заявили, что за участие в войне против Украины им будет грозить криминальная ответственность на Родине.

В Казахстане, например, предусмотрена криминальная ответственность до 10 лет тюрьмы, а в Узбекистане - от 5 до 10 лет.

Тем временем, в Telegram-канале InformNapalm опубликовано обращение к россиянам, которых заставляют идти на войну против Украины.

Им предлагается два выхода, чтобы не марать руки в крови - в составе подразделений отказаться воевать против Украины или же сдаться в плен, предварительно связавшись с ВСУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого в первых рядах призовут в армию.

Также мы писали, что у Навального поделились, как остановить мобилизацию.

Напоминаем, что советник главы ОП Алексей Арестович спрогнозировал, чем россии грозит мобилизация и проведение псевдореферендумов.