Названа сумма больничного за один день

Несмотря на то, что в стране действует военное положение и многие украинцы остались без работы, те, кто официально трудоустроен, могут получить выплаты по больничному листу. В Фонде социального страхования Украины сообщили, о какой сумме в день идет речь.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве отмечают, что даже при такой ситуации в стране, размер помощи на время лечения растет.

Так, по итогам 8 месяцев 2022 года за каждый день пребывания на больничном Фонд социального страхования в среднем платит 428,37 грн.

Указывается, что эта сумма выросла на 15,9% по сравнению с данными за прошлый год. Это примерно на 68 грн больше.

Сообщается, что все виды помощи выплачиваются Фондом в полном объеме.

Более того, чтобы обеспечить выплату больничных несмотря на многочисленные сложности проведения финансирования на временно оккупированные территории, для украинцев, чьи работодатели остались в оккупации и не выходят на связь, сотрудники ведомства наработали механизм выплат без вмешательства работодателя.

В таких случаях выплаты назначаются застрахованному лицу напрямую. Для этого гражданам советуют обращаться уже после перемещения в другой регион в отделение Фонда по месту учета как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) или по месту регистрации.

Также Фонд дает ссылку, по которой можно узнать все работающие их отделения в Украине и контактную информацию: https://bit.ly/3LaDkIw

Украинцам напомнили, что дата финансирования больничных и декретной помощи прямо зависит от даты принятия заявления расчета, которое работодатель должен подать в Фонд социального страхования по больничному сотрудника.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какой будет пенсия, если нет стажа на минимальную выплату.

Также мы писали, что у Зеленского назвали два условия для переговоров с путиным.

Напоминаем, что Пенсионный фонд отчитался о ходе выплат пенсий за сентябрь.