Назван случай, когда могут прекратить платить пенсии

В Украине часть пенсионеров получают свои выплаты через "Укрпочту", но большое количество использует банковскую карту. Последней категории пенсионеров стоит знать, что в ряде случаев пенсии могут прекратить начислять на карту, пишет social.com.ua.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак в эфире телемарафона заявила, что по закону пенсии могут прекратить начислять, если пенсионер долго не пользуется банковской картой.

Марчак объяснила, что если пенсионер на протяжении длительного периода, а это примерно 6 месяцев, не снимает деньги с банковской карты и никак ею не пользуется, тогда Пенсионный фонд может приостановить начисление выплат.

Но есть и хорошая новость, ведь можно возобновить выплаты. Для этого пенсионеру нужно будет обратиться в Пенсионный фонд для подтверждения личности.

В таком случае, если с документами все в порядке, тогда выплаты возобновляются.

К слову, в недавно освобожденных населенных пунктах Харьковской области уже возобновили выдачу пенсий.

"Укрпочта" сразу, как только появилась возможность, начала развозить деньги по освобожденным населенным пунктам.

Люди находились в оккупации 5 месяцев. За это время "Укрпоччта" не могла выполнять свои обязанности поэтому, многие пенсионеры не получали выплаты.

Но пенсии им продолжало государство начислять на специальные счета в "Ощадбанке", где они у некоторых граждан до сих пор хранятся.

Таким образом, все пенсионеры смогут получить тем или иным способом свои законные выплаты.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович отметила, что сейчас прорабатывается вопрос касательно установки в селах мобильных банкоматов, чтобы пенсионерам было проще воспользоваться своими деньгами и далеко не ездить.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в октябре более пол миллиона пенсионеров получат добавки к пенсии.

Также мы писали, что в ПФУ отчитались о ходе выплат пенсии.

Напоминаем, что стало известно, у кого пенсии вырастут почти на 700 грн.