К пенсионным банковским картам выдвигается ряд требований

Украинцам, которые решат получать законные пенсионные выплаты на банковскую карту, стоит знать, что к картам выдвигается ряд требований, пишет social.com.ua.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области напомнило о двух критериях к банковским картам:

  • счет в банке должен быть открыть исключительно для зачисления пенсионных выплат;
  • Номер счета нужно указывать по стандарту IBAN, номер состоит из 29 из цифровых и буквенных символов;
  • Банковский счет должен быть активным, то есть не закрытым.

Соблюдая эти правила, пенсионер может получать законные ежемесячные выплаты на банковскую карту выбранного финансового учреждения.

К слову, жителям все еще оккупированных и недавно освобожденных населенных пунктов, чтобы забрать пенсию за предыдущие месяцы, следует обращаться в отделение "Ощадбанка".

Дело в том, что когда "Укрпочта" из-за военных действий не смогла больше оказывать услуги жителям, в том числе оплачивать и доставлять пенсии в села и города, было принято решение перевести их в банки.

Поскольку "Ощадбанк" является государственным финансовым учреждением, выбор пал на него.

Пенсионерам, которые не получали несколько месяцев пенсии, открыли счета в банке, где их деньги и хранились все это время.

Сейчас они могут обратиться в действующее отделение "Ощадбанка" с паспортом и ИНН и получить законные невыплаченные деньги.

Согласно правилам, если пенсионер, например, не получал выплаты 6 месяцев, то есть с первых дней полномасштабной войны, он получит на руки сразу всю сумму.

Сейчас по возможности "Укрпочта" начала развозить по освобожденным населенным пунктам пенсии на авто, но если не будет такой возможности, тогда придется обращаться в "Ощадбанк".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как отпуск за свой счет повлияет на будущую пенсию.

Также мы писали, что кому из пенсионеров с октября добавят к пенсии 300 грн.

Напоминаем, что стало известно, кто к пенсии может получить 5000 грн.