Украинцам рассказали, как они могут подготовиться перед выходом на пенсию

Как стало известно, что в Украине, оказывается, уже много лет как работают специальные "школы для будущих пенсионеров". Учебный процесс в них продолжается в течение года, однако без каникул, об этом стало известно с материала social.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, "школа будущего пенсионера" – это некая учебная площадка, где люди предпенсионного возраста могут выяснить для себя важные вопросы, касающиеся их будущей пенсии, а именно:

  • Заранее узнать о пакете документов, которые необходимо собрать для выхода на пенсию.
  • Оценить свои пенсионные перспективы, касательно того или иного виду пенсий.
  • При необходимости решить проблемы вопроса своего страхового стажа, дабы закрыть "белые пятна", собрав необходимые справки и выписки, которых не хватало.

Так вот, в данных школах, будущих пенсионеров хорошо подготавливают теоретически, рассказывая, от каких составляющих зависит размер их пенсионных выплат, а также, какие условия существуют для выхода на тот или иной вид пенсии, доказывают важность легального трудоустройства и заработка и рассказывают о негативных последствиях получения зарплаты "в конвертах". Без внимания не останутся и такие вопросы, как право на добровольное участие в системе общеобразовательного государственного пенсионного страхования, реформирование пенсионной системы.

Еще, в таких школах разъясняют механизмы перерасчета и индексации пенсий, рассказывают о способах выплаты пенсий. Ознакамливают граждан с правилами вычисления страхового и общего стажа, а еще с правом на досрочное назначение пенсии.

Обращается особое внимание и работе с электронными ресурсами, то есть, обучают граждан пользоваться современными сервисами вебпортала ПФУ, получать справки ОК-5, ОК-7 или справки о размере пенсии, используя услугу "Автоматическое назначение пенсий", формировать и направлять скан-копии документов для своей электронной трудовой книги. Одним словом, такие школы, помогают будущим пенсионерам адаптироваться, подготовиться к новому статусу, лучше понимать "пенсионную кухню", а главное – иметь информацию о пенсии непосредственно с первых рук, от специалистов.

Для участия в занятиях, необходимо обратиться в районные и объединенные управления ПФУ, в сервисные центры по месту жительства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что одной категории мужчин разрешили демобилизацию с фронта, а также изменились правила брони.

Также сообщалось, что Рада официально изменила границу Украины с россией - на сколько подвинули периметр.

Кроме того, россияне бегут от мобилизации в Грузию, Монголию и Финляндию, а их ловят на дорогах.