Пенсионный фонд получил новые функции

Кабинет министров Украины опубликовал постановление, согласно которому Пенсионному фонду передаются полномочия касательно назначения и выплаты субсидий, пишется в Telegram-канале ПФУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Постановление выпущено от 16 сентября текущего года, в котором указывается, что теперь вопросами оказания жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупки твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа будет заниматься Пенсионный фонд.

Согласно с положениями нормативного акта, уже с 1 октября 2022 года Пенсионный фонд Украины будет отвечать за выплату жилищных субсидий и льгот.

Функции с назначения субсидий и льгот перейдут к органам Фонда уже с 1 декабря 2022 года.

С учетом вышеизложенного, постановление предусматривает внесение ряда изменений в нормативные акты правительства Украины, которыми регулируются вопросы назначения и выплаты льгот и субсидий.

Глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус заявил, что будут проводиться выплаты льгот по механизмам, которые сейчас работают в рамках пенсионного обеспечения.

Также чиновник объяснил, почему было принято решение передать полномочия Пенсионному фонду. Теперь будет возможность у чиновников проводить работу в тех регионах, где была приостановлена работа и выдача субсидий.

Механизмы, работающие сегодня в рамках пенсионного обеспечения, будут реализованы также в субсидиях.

Также Капинус объяснил, что с октября начнется назначение выплат, а с декабря - прием документов, начисление и назначение субсидий и льгот.

Таким образом, внутренне перемещенные лица смогут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в месте временного проживания.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как оформить субсидию, если есть долги за коммунальные услуги.

Также мы писали, что в правительстве озвучили примерное количество субсидиантов и льготников в 2023 году.

Напоминаем, что опубликована инструкция для ВПЛ, как оформить субсидию.