Украинцам рассказали, каких изменений касательно выплат им ожидать в октябре

Отмечается, что уже с октября в Украине вырастет не только минимальная заработная плата, но и пенсия, однако для определенных категорий граждан. А именно, речь сейчас идет о пенсионерах, которым от 70 до 75 лет, говорится в материале gsminfo.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, данная категория пенсионеров в этом году попадает под ежегодную возрастную доплату. Отмечается, что в прошлом году доплачивали по 400 гривен тем украинцам, которым более 75 лет, а в 2020 году доплату в размере 500 гривен получили граждане, старше 85 лет. В этом же году доплату в размере 300 гривен к пенсии будут выплачивать на постоянной основе пенсионерам, которым от 70 лет. Но важно помнить, что касается это только тех, у кого есть весь необходимый стаж.

Еще, как отметили в Минюсте, что в октябре абсолютно все 70-летние граждане не будут получать менее 3 000 гривен.

Отмечается, что в связи с ростом минимального прожиточного минимума, также вырастет и минимальная заработная плата, поэтому вместо 6 500 гривен, украинцы будут получать 6 700 гривен. А вот уже в следующем году никаких повышений не планируется.

Что касается же ежегодной индексации, которая должна была б быть в марте 2023 года, то в Правительстве заверили, что она будет, но прожиточный минимум вырастет только на 5,4%, а это точно будет недостаточно, дабы догнать курс и инфляцию. Также украинцев заверили, что наиболее незащищенные слои населения будут и дальше продолжать поддерживать с помощью субсидий и социальных программ, а также выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что одной категории мужчин разрешили демобилизацию с фронта, а также изменились правила брони.

Также сообщалось, что Рада официально изменила границу Украины с россией - на сколько подвинули периметр.

Кроме того, россияне бегут от мобилизации в Грузию, Монголию и Финляндию, а их ловят на дорогах.