В Укргидрометцентре ответили, будет ли лютая зима

В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях распространяются новости о якобы чрезвычайно суровой зиме 2022-2023. На Facebook-странице Укргидрометцентра появилось сообщение, правда ли это и чего ожидать от зимы.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

Указывается, что подобные заявления не имеют под собой научных оснований. К тому же, современное развитие метеорологической науки не дает составлять прогнозы погоды с таким запасом времени.

При этом, наблюдение за погодой в большинстве регионов Украины на протяжении 80-100 лет и больше дает возможность анализировать данные и составлять направления в температурном режиме в Украине.

Именно такой подход позволяет оценить вероятность развития разных сценариев синоптической ситуации, давать советы касательно температурного режима в разные периоды отопительного сезона.

Итак, анализы данных за последние 30 лет свидетельствуют о следующем:

  • Переход среднесуточной температуры через +8 в сторону снижения, то есть когда должен начинаться отопительный сезон, как правило, происходит в третьей неделе октября.
  • Среднемесячная температура воздуха в зимний период повысилась на 2-2,5 градуса.
  • Существенно сократилась длительность зимнего периода с температурными показателями ниже 0.
  • Сумма температур с "минусом" стала в 2 раза меньше.
  • Каждой зимой фиксируются температурные рекорды касательно самых высоких температур воздуха за период метеорологических наблюдений.
  • Переход среднесуточной температуры выше +8 происходит в апреле и раньше, то есть до окончания отопительного сезона.

Из всего этого можно сделать несколько прогнозов на предстоящую зиму:

  • Средняя температура в зимний период в январе-феврале ожидается на 1-2 градуса выше за норму, рассчитанную за период 1991-2000 годы;
  • Вероятность длительных зимних холодов в Украине минимальная;
  • Вполне вероятны кратковременные периоды морозов от 1 до 5 дней;
  • Есть основания начинать отопительный сезон позже обычного и заканчивать его раньше, полагаясь на метеорологические расчеты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, какой будет погода в октябре.

Также мы писали, что какими дровами лучше запастись на зиму.

Напоминаем, что в Украине уже выпал первый снег, нереально красивые кадры.