Появился прогноз, какие продукты вскоре подорожают

Хотя в стране продолжается война, цены на продукты не падают, а, наоборот, растут. В ближайшее время прогнозируется подорожание популярных продуктов. Их перечислил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в эфире телемарафона, пишет ТСН.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В ближайшие несколько месяцев стоит приготовиться к росту яиц. Цена на них, как прогнозируется, существенно возрастет.

Также могут подорожать овощи, входящие в так называемый борщевой набор и молочные продукты.

При этом, Дорошенко отметил, что если сравнивать первые 4 месяца с начала полномасштабного российского военного вторжения, то сейчас цены на продукты растут в 2-3 раза меньше.

Цены на яйца в августе и сентябре снизились, но в ближайшее время снова начнут повышаться. До конца 2022 года эксперт не исключил, что "десяток" яиц уже обойдется в 50 грн.

Эксперт добавил, что традиционно к новогодним праздникам яйца дорожают, а уже в январе стоимость снижается. Так будет, по его мнению, и в этом году.

При этом, стоимость яиц растет даже несмотря на спрос украинцев.

Что касается продуктов из борщевого набора, то картофель может до конца года уже обходиться в 30 грн за кг.

А вот на молочные продукты цены вырастут настолько, что будут отвечать европейским.

Дорошенко не прогнозирует, что в Украине может произойти дефицит сыров. Если же и будут возникать какие-то проблемы с молочной продукцией, то их решить можно будет с помощью импорта из Европы.

При этом, эксперт отмечает, что многое касательно цен на продукты будет зависеть от курса доллара. Его стоимость важна для производителей и импортеров.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может произойти дефицит продуктов первой необходимости.

Также мы писали, что техника и электроника могут подорожать в Украине.

Напоминаем, что стало известно, когда в домах станет тепло и сколько придется платить.