Украинцы нашли способ покупать доллары по курсу НБУ

Нацбанк Украины официально установил курс доллара в стране на уровне 36,6 грн. Но в банках курс совсем другой - больше 40 грн за американскую валюту. Однако, украинцы народ находчивый и нашли способ скупать доллар по официальному курсу НБУ, пишет gsminfo.com.ua.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы стали массово нести свои деньги в гривнах в банки, чтобы положить ее на депозит.

Указывается, что среди украинцев немалой популярностью пользуется услуга приобретения безналичной валюты с последующим ее размещением на депозите.

В и тоге начал расти процент за перевод денег в безналичную форму.

Такое заявление сделал советник главы правления Кредит инвест банка Василий Невмержицкий. Он отметил, что эта услуга устроила настоящий ажиотаж.

Оно и неудивительно, ведь покупая безналичную валюту граждане экономят 4-5 грн на каждом долларе. Именно такой является разница между карточным курсом и стоимостью наличного доллара на черном рынке.

Но есть и у популярной услуги свои минусы. Из-за того, что украинцы начали массово скупать безналичный доллар, банки просто "захлебнулись" наличной гривной.

Теперь они пытаются избавиться от излишка, переводя принесенные украинцами деньги в безналичную форму.

Сделать это возможно только с помощью их размещения на корреспондентских счетах. Но поскольку банки начали больше размещать денег на счетах, это привело к росту комиссии и за эту операцию она уже составляет 0,3%.

Со временем ситуация с перенасыщением банков гривной еще усложниться, так как Нацбанк Украины с 1 октября повысил лимит на покупку безналичной валюты.

Теперь украинцы могут конвертировать в доллары и размещать на депозите до 100 тыс. грн в месяц.

Для сравнения, в прошлом месяце эта сумма еще составляла 50 тыс. грн. При этом, минимальный срок хранения валюты на депозите не изменился - 3 месяца.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нацбанк Украины ввел в оборот новые деньги.

Также мы писали, что украинцев НБУ предупредил о новой схеме мошенников.

Напоминаем, что НБУ спрогнозировал, как изменятся цены в стране до конца года.