Украинцам рассказали из-за чего пенсионеры могут лишиться своих выплат и как это предотвратить

Отмечается, что на сегодня в действующей пенсионной системе предусмотрен целый перечень различных доплат к пенсионным выплатам, к примеру, как доплата за заслуги или же надбавка за сверхурочный стаж. Однако некоторые пенсионеры могут потерять данные надбавки, если устроятся на работу, говорится в материале napensii.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, речь, между прочим, идет не только о надбавках, поскольку потерять можно и пенсионные выплаты за выслугу лет. Так вот, в ПФУ напомнили о том, что нужно обязательно сделать, дабы не лишиться своих денег.

Отмечается, что после трудоустройства пенсионер должен обязательно в течение 10 дней об этом сообщить ПФУ. А вот если это не сделать вовремя, то могут возникнуть так называемые переплаты пенсии, то есть, выплаты, превышающие предусмотренный размер. Произойти это может потому, что трудоустройство пенсионера влияет на его право на получение всевозможных доплат, повышений и надбавок. Также, в частности, речь идет и об утрате права на доплаты при увеличении прожиточного минимума для украинцев, которые потеряли трудоспособность, а еще при получении надбавок для содержания ребенка возрастом до 18 лет, ну и при получении пенсии за выслугу лет.

Так вот, в случае, когда возникла такая переплата, излишек средств взимается с пенсионера на основании решений территориальных органов ПФУ или же в судебном порядке. Отмечается, что взыскание это законно, более того, оно прописано в ч. 1 ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Дабы избежать подобной ситуации, нужно обязательно обратиться в ПФУ. Кстати, сделать это можно даже не выходя из дома, то есть онлайн предоставить необходимые сведения. Для этого нужно сделать следующее:

  • Сначала войти на веб-портал с помощью квалификационной электронной подписи или же ID-банкинга.
  • Далее, в левом боковом меню нужно выбрать пункт "Пенсионерам", затем "Заявление на перерасчет пенсии".
  • После чего заполнить поля заявления и подгрузить скан-копии необходимых документов.
  • Потом нажать кнопку "Оформить заявление".
  • А затем подписать заявление КЭП, после чего отправить его в ПФУ.

Таким же образом пенсионеры могут сообщить ПФУ и о своем увольнении с работы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что народные депутаты поддержали закон о добровольном военном учете женщин, но есть нюанс.

Также сообщалось, что армия россии уже к концу этого месяца останется без снарядов - закрытый доклад.

Кроме того, заработала запись на частичный ремонт разрушенного жилья - как зарегистрироваться, инструкция.