Рост пенсий, тарифов на воду и курс валют — какие "улучшения" ждут украинцев с апреля

В апреле украинцам подготовили ряд "улучшений", благодаря которым часть людей может значительно обеднеть. Какие изменения готовят власти для украинцев, читайте в материале "Стены".

Тарифы повысятся

Для населения планируется повысить тарифы на холодную воду уже с 1 апреля. К тому же, рост цен на электроэнергию также рассматривается, и правительство может принять решение по окончании отопительного сезона.

Официально решение о повышении тарифа на электроэнергию до сих пор не было принято. Необходимость повышать цены (ориентировочно до 2,5 грн за кВт*час с действующих 1,44 грн за кВт*час за потребление до 250 кВт*ч в месяц), но для этого придется принять политическое решение. А вот вода подорожает в среднем на 12,3%. В следующий раз цены будут повышаться в июле.

Тариф на воду. Фото: скріншот YouTube-відео
Тариф на воду. Фото: скріншот YouTube-відео

"Учитывая опыт государственного регулирования НКРЭКУ деятельности лицензиатов в этой сфере, оптимальным является пересмотр тарифов один раз в год. НКРЭКУ рассматривает возможность двухэтапного пересмотра тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод", — отмечено на сайте регулятора.

Курс доллара рухнет

В Украине продолжает держаться тенденцию к укреплению курса гривны. Доллар будет держаться в наличном сегменте примерно на уровнях, и может еще немного подешеветь в течение 1-2 недель, а дальше, скорее, он будет в том диапазоне, который есть на сегодня, с тенденцией к снижению.

Александр Паращий, руководитель отдела аналитики Concorde Capital, считает, что в ближайшее время курс доллара в Украине может снижаться. Причин тому несколько. В первую очередь: аграрии активно продают урожай и свои запасы валюты.

"Можно говорить о диапазоне 38-38,5 грн за доллар. Конечно, многое зависит от "зернового коридора", потому что пока там не очень понятная ситуация", – отмечает Паращий.

Пенсии вырастут, но не у всех

С апреля ежегодно будут повышать пенсию украинцам, которые продолжили работать на заслуженном отдыхе. По последним данным Пенсионного фонда, это около 2,7 млн ​​человек. Перерасчет происходит из-за увеличения стажа при условии, если стаж вырос не менее двух лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД предупредили, кому следует заменять права.

Также мы писали, что пенсии по УБД, какие размеры и доплаты есть.

Напомним, что стало известно, могут ли забрать на войну в чужом городе.