Обнародованы новые тарифы на электроэнергию

С апреля текущего года в Украине закончится специальный период со льготными ценами на электроэнергию. В Кабинете министров Украины уже поделились, каким будет новый тариф на свет, сообщается в Telegram-канале Klymenko Time.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что правительство приняло решение продлить период со льготными ценами на электроэнергию до 30 апреля текущего года.

Это значит, что до конца отопительного сезона тариф останется прежним. Но, возможно, с мая эти цены будут пересмотрены. В Офисе президента Украины отметили, что идут дискуссии касательно повышения тарифов и в частности стоимости электроэнергии для украинцев.

Для украинцев это означает, что как минимум еще месяц они будут платить за электроэнергию по следующим тарифам: до 250 кВт\месяц если домохозяйство вкладывается в этот объем, будет платить по 1,44 грн за кВт \час. Все, что больше 250 кВт\месяц уже будут считать по тарифу 1,68 грн за кВт\час.

Советник премьер-министра и член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко заявил о необходимости сбалансировать финансовое состояние энергорынка в Украине, чтобы быть готовым к новому отопительному сезону 2023-2024.

При этом, сделать это нужно в период действия военного положения и в условиях постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры.

Эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип прогнозирует, что если цены за электроэнергию повысить до рыночного уровня, тогда тариф для населения в Украине может составить примерно 5-7 грн за кВт\час.

Эксперт также считает, что Украине для вступления в Евросоюз, придется отказаться от ручного регулирования тарифов, ведь увеличивается разрыв между установленной ценой и реальной стоимостью электроэнергии.

В Кабмине до конца апреля не изменят тариф на электроэнергию. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт поделился, как могут вырасти тарифы на газ, свет и отопление в Украине.

Также мы писали, что в ПФУ обнародовали нормы потребления электроэнергии, которые покроет субсидия.

Напоминаем, что украинцев предупредили, в каком случае придется повторно подать документы на субсидию.