Названы категории пенсионеров, которым выплаты поднимут на свыше 1000 грн

В марте Кабмин провел масштабную индексацию для 10,5 млн украинцев на почти 20%. На заседании правительства Украины премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился, кто еще получит индексацию на 1000 грн, сообщается в Telegram-канале премьера.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Шмыгаль отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, украинское правительство нашло деньги на то, чтобы провести не одну, а две индексации.

В частности, он поделился, что проведены повышения выплат для пенсионеров и ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Средний размер повышения данной категории граждан составил свыше 1000 грн.

За март пенсии уже Пенсионный фонд Украины полностью профинансировал. Так что все граждане в текущем месяце получили выплаты с учетом индексации.

По результатам индексации в марте средний размер пенсии увеличился на 600 грн. На данный момент средний размер пенсии составляет уже 5200 грн.

Помимо этого, в апреле произойдет перерасчет пенсий гражданам, которые на заслуженном отдыхе продолжают работать.

С учетом увеличенного страхового стажа за последние два года им будет произведен перерасчет. Глава Кабмина поделился, что такое повышение коснется примерно 600 тыс. украинцев в следующем месяце.

Шмыгаль также поделился, что инициированная президентом Украины Владимиром Зеленским программа с 2020 года по выплате дополнительных надбавок по возрасту продолжит выполняться в стране.

Это значит, что граждане от 80 лет и старше получат примерно 570 грн, от 75 до 80 лет - 456 грн. Последняя возрастная категория от 70 до 75 лет с октября 2022 года получает до 300 грн к размеру своей основной выплаты. Это хоть и небольшая, но ощутимая поддержка пенсионеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как оптимизировать свою пенсию.

Также мы писали, что в ПФУ опубликовали, какой коэффициент повышения пенсий будет в апреле у граждан, которые продолжают работать.

Напоминаем, что украинцы могут увеличить размер пенсии близких, как это сделать.