В Укрэнерго отчитались о состоянии энергосистемы Украины

После последней атаки российскими оккупантами 9 марта в ряде городов Украины получили повреждения важные объекты энергетической инфраструктуры. В связи с этим ситуация усложнилась и все это время были в ряде областей ограничения. В Telegram-канале Укрэнерго поделились, в каком состоянии энергосистема страны на 10:00 воскресенья, 2 апреля.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

В компании поделились, что ремонтно-аварийные бригады "Укрэнерго" завершили работы на энергообъектах центрального региона. Особую благодарность выразила компания литовским коллегам за оказанную помощь.

Еще одна хорошая новость касается жителей ряда областей - Киевской, Житомирской и Харьковской. Там из-за повреждений после ракетной атаки и запуска врагом дронов 9 марта были ограничения, но теперь они сняты.

В других регионах Украины ограничений в сетях, которые бы привели к необходимости ограничивать потребление населению, нет.

Глава правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий недавно поделился, что нужно сделать, чтобы следующий отопительный сезон украинцы смогли пройти без масштабных отключений света зимой, как это произошло недавно.

Он назвал четыре основных компонента: физическая защита энергообъектов, восстановление генерации, оборудование и финансы для этого.

По словам чиновника, уже идет активная подготовка к следующему отопительному сезону и принимаются решения, способные защитить наши объекты энергосистемы от возможных атак.

В Укрэнерго делают все для того, чтобы к зиме усилить защиту энергообъектов с помощью инженерных укреплений, сделать подстанции более устойчивыми к ударам.

Также нужно восстановить генерации – гидро, теплоэлектростанций, провести подготовку теплоэлектроцентралей к зиме.

Для этого в Украину нужно завести необходимое оборудование, а также чтобы имелись средства для проведения ремонта на поврежденных энергообъектах, подстанциях и сетях.

В Укрэнерго сообщили о состоянии энергосистемы страны. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, какие коммунальные услуги могут подорожать и на сколько придется больше платить.

Также мы писали, что в Офисе президента заявили о намерении провести реформу субсидирования.

Напоминаем, что в Кабмине сообщили, ждать ли украинцам в апреле подорожания электроэнергии.