Похоже, что майская погода в Украине - это только репетиция непредсказуемого настроения природы по отношению к нашей стране. Украинцы уже более недели наблюдают унылую дождливую погоду, аномальный холод и осадки в града и даже снега. Но климатолог Вера Балабух предупреждает, что летом погода будет разочаровывать украинцев и испытывать их терпение резкими перепадами температур и атмосферных фронтов. Об этом пишет РБК-Украина.

Грядет засушливое лето. Фото: youtube

Метеорологи единогласно сходяться на том, что лето-2020 для украинцев станет абсолютно непредсказуемым в отношении погоды: ближайшие месяцы будут характеризироваться резкими температурными перепадами, засухами и невыносимой жарой, которые будут внезапно чередоваться с ливнями, грозами и шквальным ветром.

Географ-метеоролог Вера Балабух считает, что синоптическая ситуация в летние месяцы будет крайне непредсказуемой, особенно в ближайший месяц. Будут сильные перепады температуры.

"Мы будем наблюдать резкие смены погоды, как говорится, день - в майке, день - в фуфайке. Особенно это касается июня. Вот сейчас холодный май, но в последние дни уже начнется лето и температура воздуха будет +25...+30 градусов", - отметила Вера Балабух.

Также метеоролог утверждает, что вцелом лето этого года будет очень жарким и засушливым. Осадков практически не будет, кроме резких "налетов" грозы и ливня, шквалов и града.

"Пока по данным, которые дают международные прогностические центры, ожидается, что у нас и в дальнейшем лето должно быть теплым и засушливым. Так как это происходило в течение весны, за исключением мая", - подчеркнула Балабух. Также она добавила, что температура воздуха этим летом превысит показатели, фиксируемые в начале текущего столетия.

Ранее "Стена" писала, что украинцы с ужасом показывают в соцсетях последствия буйства природы 24 мая и демонстрируют снимки с покрытой белым слоем льда землей и зеленью.

Напомним, что пока украинцы мерзнут от холода в квартирах и с нетерпением ждут возвращения тепла, в Карпаты неожиданно вернулась зима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)