Правительство Украины в рамках адаптивного карантина намерено пойти навстречу украинским бизнесменам и позволить заведениям общественного питания расширить количество посетителей путем разрешения на прием граждан внутри помещений и на летних площадках. Об этом пишет телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Рестораны и кафе запустят посетителей с 5 июня. Фото: youtube

Во время очередного заседания правительства Украины премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что с 5 июня всем владельцам заведений общественного питания разрешается принимать клиентов как в средине помещений, так и на летних террасах. По словам Дениса Шмыгаля сейчас существуют все предпосылки к работе ресторанов, кафе и прочих заведений общественного питания без ограничений.

Кроме того, глава Кабмина Украины напомнил, что полноценная работа заведений общественного питания без ограничений будет возможна при соблюдении посетителями всех норм дистанциирования, а также дезинфекции. Кроме того, обязательных эпидемиологических норм, предписаных рекомендациями Министерства здравоохранения, должны придерживаться и работники заведений.

"Также мы хотим чтобы с 5 июня кафе и рестораны начали принимать посетителей внутри заведений. Конечно, все правила по дистанции и дезинфекции должны выполняться. Я вижу, что у нас в этом вопросе есть нормальный диалог с бизнесом. Поэтому проблем, уверен, что не будет",- отметил премьер-министр Украины.

Стоит напомнить, что в Украине до 22 июня действует адаптивный карантин, согласно которому все окончательные решения о послаблениях в украинских городах принимают местные власти, отталкиваясь от эпидемиологической ситуации в населенном пункте.

Ранее "Стена" писала, что Тимофей Милованов на свое странице в социальной сети рассказал гражданам, что в нашей стране возможно два варианта развития сценария. Текущая динамика заболевания указывает, что возможен либо желтый, либо черный сценарий.

Напомним, что Кабмин может смягчить карантинные ограничения в церквях и допустить большее количество прихожан в храмы. Об этом на встрече с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)