Как известно, Черновицкая область сегодня занимает ведущую позицию по количеству инфицированных коронавирусной инфекцией в Украине. При этом на жителей региона свалилась еще одна опасная болезнь, которая приобретает критический характер. Речь идет об инфекции коклюша, которая массово поражает черновицких детей. Об этом пишет Обозреватель.

В Черновицкой области зафиксировали вспышку инфекции коклюша. Фото: youtube

В 2020 году Черновицкая область находится в антилидерах по стране не только среди заболевших коронавирусом,- рекордные цифры по области фиксируют и по уровню заболеваемости коклюшем, о чем говорит статистика в регионе за период с января по апрель.

В пресс-службе Черновицкой областной администрации сообщают о том, что коклюш, который относиться к острой воздушно-капельной инфекции, довольно быстро распространяется среди детей в Черновицкой области. Согласно статистическим данным с начала текущего года по апрель включительно этот диагноз медики установили для 79 человек. При этом, если сравнивать с тем же периодом в прошлом году, то тогда в регионе насчитывалось всего шесть заболевших коклюшем.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Мария Полищук объясняет эту ситуацию тем, что у множества детей не были проведены соответствующие прививки. В частности, прививку АКДС меньше всего делали в Кельменецком, Выжницком, Новоселицком и Кицманском районах, где и наблюдается высокий уровень заболеваемости инфекцией коклюша.

"Особенность в том, что АКДС – комбинированная вакцина, которую обычно делают трижды малышам в первый год жизни. Она защищает от коклюша, дифтерии и столбняка. Поэтому если сейчас фиксируем рост случаев одного из этих заболеваний, можем спрогнозировать и увеличение других двух",- отметила Мария Полищук.

Стоит отметить, что на сегодняшний день статистика инфицирования коронавирусной инфекцией по Черновицкой области говорит о 3442 заболевших, кроме того, 1017 человек уже смогли побороть недуг, а для 147 пациентов болезнь закончилась летальным исходом.

Ранее "Стена" писала, что инфекционисты предполагают, что детские сады могут быть новым очагом распространения инфекции. Причина в том, что это закрытые учреждения, в котором дети долгое время находятся.

Напомним, что мир продолжает неравный бой с коронавирусом. Число жертв и зараженных неуклонно растет. Количество заразившихся COVID-19 на планете перевалило за шесть миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)