В связи с очередными ослаблениями карантинных ограничений, которые ожидают украинцев уже 10 июня, глава государства Владимир Зеленский высказался по поводу разрешения на проведение массовых мероприятий и развлечений. Об этом пишет РБК-Украина.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Владимир Зеленский считает, что пока что эпидемиологическая ситуация в стране не позвляет властям снять ограничения на проведение массовых развлекательных мероприятий. При этом он напомнил, что украинцы должны и далее строго придерживаться рекомендаций МОЗ относительно социального дистанцирования и ношения средств индивидуальной защиты от COVID-19. Об этом президент высказался во время совещания по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По словам Владимира Зеленского инфекция никуда не делась, и сейчас украинские граждане и дальше продолжают заражаться и умирать при инфицировании. Кроме того, глава государства подчеркнул, что жесткий карантин, который ввели ранее, принес немало пользы и спас много человеческих жизей, а снятие ограничений необходимо для поддержки украинской экономики.

"Ослабление карантина спасут экономику, но не забывайте, что коронавирус никуда не исчез, и от него надо и дальше спасать жизни. Жесткий карантин был небесполезным, уверен, что он спас много жизней. Однако и в дальнейшем ежедневно у нас умирают люди от коронавирусных осложнений.",- сказал президент.

Также он подчеркнул, что повторное введение в Украине жесткого карантина было бы крайне нежелательным, поэтому люди должны и далее заботиться о своей безопасности, надевая маски и соблюдая дистанцию. В связи с этим президент подытожил, что пока-что власти не могут позволить себе запуск массовых развлекательных мероприятий в стране.

Ранее "Стена" писала, что правительство продолжает поэтапное смягчение карантинных ограничений. Очередное послабление ждет украинцев уже с 10 июня и граждане смогут наконец-то начать планировать свои отпуска, поскольку в стране стартует работа баз отдыха и санаториев.

Напомним, что с восьмого июня в столице возобновляют работу городские электрички, правда назвать их работу полноценной пока что сложно. О новых правилах и маршрутах сообщает пресс-служба "Киевпастранса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)