С 1 июня в Киеве заработали камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения и за первые часы работы появились шокирующие цифры.

Нарушителей ПДД ждет новое наказание. Фото: скриншот YouTube
Нарушителей ПДД ждет новое наказание. Фото: скриншот YouTube

Прошло с момента запуска больше недели и появились первые данные по количеству нарушений, пишет lenta.ua.

По данным, уже зафиксировано 200 тысяч нарушений водителями на дорогах. Советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко рассказал, что в ведомстве придумали новое наказание для нарушителей.

В ведомстве всерьез рассматривают предложение отправлять водителей, нарушивших ПДД на переобучение.

Мартыненко поделился, что в министерстве предлагают, чтобы в рамках переобучения водители вновь сдавали экзамены относительно знания ПДД, а также технику вождения.

При этом, Мартыненко уточнил, что такая перспектива может коснуться только тех, кто нарушил несколько раз ПДД. В ведомстве считают, что водителям-нарушителям в таком случае нужно подтвердить, действительно ли они знают правила и умеют ли управлять транспортным средством.

Пока по словам Мартыненко это только планы и идеи ведомства, о конкретном воплощении таких требований сейчас не идет речь. Однако, при определенных условиях эти новые правила все же могут стать для украинцев реальностью.

Мартыненко добавил, что в ведомстве сейчас следят за статистикой нарушений, ведь камеры видеофиксации заработали совсем недавно. Если же статистика покажет, что количество нарушений после введения новых правил не будет снижаться, следовательно, окажется не таким эффективным для водителей, тогда идея с переобучением уже будет серьезно рассматриваться.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят запустить платные дороги. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предлагается взимать плату с водителей грузовиков. В планах у правительства за пять лет отремонтировать 24 тысячи километров дорог. Деньги, в том числе, будут браться со штрафов за нарушения ПДД.

Также "Стена" писала, что полицейские вместе с сотрудниками «Укрпочты» вручили первые постановления о штрафах нарушителям, которые любят погонять на дорогах с превышением скорости. Появилось видео момента вручения "письма счастья".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.