Вскоре в Украине могут утвердить проект закона, касающегося расширения списка тех лиц, которые должны в обязательном порядке декларировать свои доходы и все виды имущества. Кроме того, планируется пересмотр системы интеллектуальной собственности в нашей стране. Об этом пишет РБК-Украина.

Депутаты рассмотрят новый законопроект во втором чтении. Фото: youtubе

В Верховной Раде Украины на этой неделе планируется рассмотрение двух важных законопроектов, один из которых позволит отслеживать виды дохов еще одной категории граждан. В частности речь идет расширении списка тех лиц, которые обязаны подавать декларации о доходах. Об этом рассказал вице-спикер парламента Руслан Стефанчук на очередном заседании согласительного совета Верховной Рады Украины.

По словам вице-спикера парламента уже на этой неделе народные депутаты могут проголосовать во втором чтении за принятие закона об обязательном декларировании доходов еще одной категорией лиц, а именно, главами государственных компаний. В Раде считают, что расширение списка субъектов декларирования нужно было внедрить уже давно.

"Мы давно говорили, что такие субъекты как руководители госкомпаний также должны подпадать под декларирование. Думаю, что оно будет поддержано в зале ВР", - отметил Руслан Стефанчук.

В числе всего прочего он также сообщил, что народные избранники могут также рассмотреть вопрос о перезапуске системы интеллектуальной собственности, которая сейчас действует в стране. Сейчас документ активно поддерживают в комитете Рады.

"Еще один важный законопроект касается вопроса перезапуска системы интеллектуальной собственности в Украине. Хочу подчеркнуть, что этот законопроект был единогласно поддержан на комитете по экономической политике. Я тоже попрошу поддержки его в зале", - подчеркнул вице-спикер парламента.

Ранее "Стена" писала, что народный депутат из парламентской группы «За будущее» Виктор Мялик поставил абсолютный рекорд по количеству квартир и их общей площади. В декларации за 2019 год указано, что народный избранник является собственников 158 квартирами в Киеве, причем все они находятся в Киево-Свтошинском районе.

Напомним, что лидер политической фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко недавно стала долларовым миллионером. Оказалось, что ее материальной положение внезапно улучшилось аж на 150 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)