В последнее время погода удивляет украинцев. Среди жары во многих городах страны идут дожди с грозами, а в некоторых регионах появляется смерч. В этот раз такое явление увидели жители Прикарпатья.

Смерч в Украине. Фото: YouTube, скрин
Смерч в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуация случилась 21 июня, в воскресенье, недалеко от поселка Обертын в Тлумацком районе Ивано-Франковской области. В этом месте прошел довольно сильный смерч. В социальных сетях появились видео, которые удалось снять местным жителям, ставшим очевидцами такого явления.

На видео можно заметить, как над деревьями и домами в небо поднимается большой темно-серый вихрь. Повредил ли что-либо смерч в этот раз – не уточняется. Однако, судя по кадрам, торнадо было достаточно сильным. Следует отметить, что не так давно такое же явление было зафиксировано и в другой области.

Стоит подчеркнуть, что не так давно торнадо было в Херсонской области, в селе Сивашское. Однако там такое явление не прошло бесследно. Больной вихрь снес с лица земли сараи местных жителей. Кроме того, более 10 домов, в которых проживали люди, были повреждены. Особенно смерч повредил крыши и электрические провода.

Тогда ситуацию прокомментировал глава местного сельского совета Виктор Батрановский. По его словам, местные власти будут выяснять, какой ущерб понесли местные жители. Людям должны предоставить помощь. Предварительно, торнадо принесло убытки в около 62 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что летом на Прикарпатье зафиксировали подземные толчки. Отмечается, что это землетрясение не на шутку напугало местных жителей. Особенно ощутили это явление люди, которые проживают на верхних этажах домов. Появились подробности случившегося.

Также сообщалось, что прямо в начале лета в Киевской области погода решила удивить жителей. Так, недалеко от столицы вдруг выпал снег. В социальных сетях местные жители поделились шокирующими кадрами с места событий. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.