Как известно, в рамках закона о финансовом мониторинге украинские банки ввели запрет на анонимные платежи без идентификации клиента в размере более 5 тысяч гривен. Но народные депутаты Украины решили пересмотреть данную норму и иницииировали увеличение максимальной суммы анонимного платежа до 25 тысяч гривен. Об этом пишет портал UBR.

Депутаты намерены увеличить максимальную сумму анонимных платежей. Фото: youtube

Во фракции "Слуга народа" выступили с инициативой поднять максимальную сумму перевода в терминалах банков, при которой не потребуется идентификация клиента, с 5 тысяч гривен до 25 тысяч. В частности, более 20 народных избранников от фракции зарегистрировали соответствующий проект закона в парламенте, а также представили документ на рассмотрение в профильном комитете Рады.

Инициаторы законопроекта утверждают, что принятая в рамках закона о финасовом мониторинге в конце апреля этого года норма о максимальном анонимном платеже в размере 5 тысяч гривен формирует сильный дискомфорт для украинских граждан, а также является вмешательством в их конституционные права и свободы.

Поэтому народные избранники, выступившие авторами документа, считают необходимым расширить возможности украинцев в сфере анонимных переводов средств без открытия счета в банке, пополнения других счетов и оплаты товаров и услуг до более высокой суммы, которая станет для граждан более комфортной.

Стоит отметить, что до вступления в силу закона о финансовом мониторинге максимальная сумма средств, доступных для перевода с помощью банковского терминала без идентификации клиента с помощью карты банка, SMS-сообщения или документа, подтверждающего личность, была установлена на уровне 15 тысяч гривен. Уменьшение этой суммы до 5 тысяч гривен объясняется необходимостью отслеживать преступные схемы, нелегальные операции с деньгами и преступные финансовые операции, что описано в тексте закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", набравшего силу 28 апреля.

Ранее "Стена" писала, что власти Украины намерены ужесточить контроль за финансами жителей страны и обязать их декларировать свои доходы и приобретения. Речь об этом идет в новом законопроекте о нулевом декларировании, который находиться на стадии обсуждения.

Напомним, что уже в скором времени украинцы получат возможность приобретать жилье в кредит по более выгодным предложениям. В этом жителей страны заверяет премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который анонсировал масштабные скидки по ипотеке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)