Сажать коррупционеров уже начали в Украине. Правда, не весной, как обещали, а летом и спустя год. Чиновник-корупционер, глава Кировоградщины оказался за решеткой.

Главу Кировоградской облгосадминистрации Андрея Балоню арестовали и взяли под стражу, правда, с возможностью выхода под залог. Такое решение принял Высший антикоррупционный суд Украины. Об этом сообщал спикер Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк, пишет РБК-Украина.

Как рассказала Ольга Постолюк изданию, главу Кировоградщины взяли под стражу сроком на два месяца. Правда, чиновник может выйти на свободу, если заплатит залог в размере 10 миллионов гривен.

Как уточнили в пресс-службе САП, суд частично удовлетворил ходатайство прокурора, детективов и применил к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Для председателя Кировоградской ОДА цену залога назначили в 10 миллионов гривен, а пособнику губернатора дали возможность выйти на свободу, если он оплатит залог в размере 5 миллионов гривен.

Как известно, 25 июня погорел на взятке 1,8 миллиона гривен глава Кировоградской ОДА Андрей Балонь. Губернатор хотел получить от руководителя регионального отделения деньги в обмен на несовершение препятствий в его деятельности.

Взятку передавали траншами. Первый транш в размере 100 тысяч гривен чиновники облгосадминистрации получили получили в июне, а во время передачи второго транша (250 тысяч гривен) их и поймали на горячем.

26 июня на ситуацию отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он уволил лаву Кировоградской областной государственной администрации.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, как Зеленский отреагировал на арест Балоня.

Напомним, ранее мы писали, что украинский олигарх получил реальный срок. Подробности скандала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.