В связи с ростом прожиточного минимума с 1 июля все выплаты и пособия украинцам, которые совершает Фонд социального страхования Украины, стали выше. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украине вырос размер пособий. Фото: youtube

Украинцы, которые являются застрахованными особами и имеют право на страховые выплаты, совершаемые Фондом социального страхования Украины, уже со среды, 1 июня, обретают право на получение увеличенных единовременных пособий в связи с ростом размера прожиточного минимума в стране. Как известно, с 1 июля 2020 года прожиточный минимум для трудоспособных граждан был увеличен с 2 102 гривен до 2 197 гривен. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению Фонда социального страхования единовременные пособия, размер которых связан с прожиточным минимумом, вырос для тех, кто является пострадавшим из-за несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, кроме того, для тех, кто является членами семей указанных категорий лиц, и иждивенцев в случае смерти работников при выполнении должностных обязанностей.

Так, Фонд социального страхования выплатит следующие пособия:

  • пострадавшим вследствие несчастного случая на производстве согласно степени потери профессиональной трудоспособности (максимально 17 размеров прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, при 100% утраты трудоспособности) - 37 349 грн;
  • семьям в случае смерти потерпевшего (100 размеров прожиточного минимума) - 219 700 грн;
  • иждивенцам в случае смерти потерпевшего (20 размеров прожиточного минимума) - 43 940 грн

Ранее "Стена" писала, что согласно статистике, в июне долги по зарплатам составили 3,124 миллиарда. Это на сто двадцать восемь миллионов больше показателей прошлого месяца. Также в этом месяце наблюдается значительный рост относительно показателей работников экономических предприятий.

Напомним, что в нашей стране с 1 июля повышают минимальный прожиточный минимум до 2118 гривен, в связи с этим у некоторых категорий пенсионеров повысится пенсия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)