Государственный резерв Украины начнут пополнять запасами самой востребованной крупы.

Такой информацией делится Сегодня.

Власти скупают популярную крупу. Фото: скриншот YouTube
Власти скупают популярную крупу. Фото: скриншот YouTube

Как мы знаем, ранее власти нашей страны предлагали создать стратегические запасы продуктов. Теперь же правительство принялось намеренно закупать гречку в резерв. Такую информацию обнародовал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Кроме того министр поделился информацией о проделанной работе. Он сообщил, что в этом году гречихой засеяли на десять тысяч гектаров больше и общая площадь составляет 74 тысяч гектаров. Но вместе с тем, нужно, чтобы гречку начали закупать в резерв.

Игорь Петрашко отметил, что сейчас они бросили все силы на корпоративное управление. Пока существуют вопросы к Государственной продовольственно-зерновой корпорации и Аграрному фонду Украины. Кроме того, в министерстве продумывают способы, чтобы сделать все прозрачно и предотвратить злоупотреблений, как было в прошлые периоды.

Как нам известно, после начала карантинных ограничений в начале апреля, цены на гречку резко взмахнули в верх и это продукт стал одним из самых дорогих в стране. А после того как вступил в силу запрет на вывоз гречки из Украины Кабинет министров намерен был нарастить импорт зерновых культур, на которые есть спрос, отменив импортные пошлины на крупы до первого июля текущего года.

Раньше советник министра внутренних дел объяснил украинцам куда делить тысячи тонн зерна со складов Государственного резерва. Как оказалось их «съели мыши», тем самым «обокрав» страну на миллионы гривен. Исходя из слов советника недостача составила около 2 700 вагонов. Сумма убытка равна 800 миллионам гривен.

Недавно Стена сообщала, что одно из самых обожаемых летних лакомств — арбузы становятся все более доступные для украинских покупателей. Отечественные производители продают раннюю ягоду по низким ценам, а вот конкуренты заставляют снижать цены и сокращать объемы поставок за пределы страны.

Еще на сайте писали о том, что из-за пандемии коронавирусной инфекции весь мир стоит на грани экономического кризиса. Его масштабы сопоставляют с глобальным финансовым кризисом, который стартовал в 2008 году. Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль сообщает оптимистические данные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)