12 июля почитают апостолов Петра и Павла. Люди в древние времена собирались на возвышенностях еще с ночи, жгли огни, танцевали и пели. Существовало у наших предков немало примет и обрядов в этот день. Также 12 июля отмечают День рыбака. Апостол Петр был рыбаком, а потому, все рыбаки молились ему о хорошем улове. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" собрала подборку самых главных новостей за день.

Зеленский нашел виновника всех напастей

Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

Все последние рабочие поездки Владимира Зеленского по Украине так или иначе связаны с чрезвычайными ситуациями и катаклизмами. Две недели назад на западные регионы обрушилась мощная стихия, нанеся ущерб как инфраструктуре, так и жителям сел. А недавно в Луганской области вспыхнул масштабный лесной пожар.

Глава государства удивил заявлением, что якобы все происшествия, с которыми столкнулась наша страна, связаны с високосным годом. Также в Офисе президента Украины опубликовали ролик с его рабочими поездками, где он встретился не только с чиновниками, но и с простыми украинцами и представителями бизнеса.

Украинцев "осчастливили" новыми тарифами

В Украине повышаются тарифы на электроэнергию. Фото: скрин youtube
В Украине повышаются тарифы на электроэнергию. Фото: скрин youtube

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКП) поддержала с 1 августа текущего года повышение тарифа на электроэнергию и услуги диспетчерского управления НЭК "Укрэнерго".

Примечательно, что еще 4 июля исполняющая обязанности главы Минэнерго Ольга Буславец обещала, что тариф на электроэнергию для населения остается неизменным с 2017 года, а правительство и не думает о повышении. По ее словам, без существенно повышения социальных стандартов в Украине, таких как пенсии и прожиточный минимум, повышать тарифы «неуместно».

Известно, что тарифы на передачу электроэнергии будут повышены до 240,23 грн/ МВт.ч, а тариф на услуги диспетчерского управления повысится до 24,75 грн. В результате тарифы вырастут на 54,6%.

Пенсионеров лишат выплат

В Украине решено упразднить некоторые виды пенсий. Фото: скриншот YouTube
В Украине решено упразднить некоторые виды пенсий. Фото: скриншот YouTube

В Пенсионном фонде Украины намерены сократить число граждан, которые смогут уйти на пенсию раньше срока. Причина такого решения банальна и проста, в государстве нет денег, чтобы платить пенсию всем гражданам.

Данное нововведение появится вместе с внедрением пенсионной реформы в январе 2021 года. Планируется сократить число льготных пенсий, которые платят после досрочного выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram