В правлении Национального банка Украины после сообщения об уходе Якова Смолия приняли решение о срочном переводе сотрудников ведомства на трудовые контракты, согласно которым увольнение работников новым руководителем не станет возможным. Об этом пишет портал Українські новини.

Национальный банк Украины. Фото: скрин youtube

Как известно, еще в начале этого месяца экс-председатель Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении со своей должности по собственному желанию на имя главы государства. После его ухода на должность временно исполняющей обязанности главы Нацбанка была назначена его заместитель Екатерина Рожкова. В то же время в ведомстве опасаются, что новый руководитель, которого вскоре назначат на эту должность, может начать массовые увольнения сотрудников Национального банка, которые работали с бывшим председателем. Об этом рассказала в социальной сети Facebook народный депутат Украины Ольга Василевская-Смаглюк.

По ее словам многие сотрудники Национального банка Украины на сегодняшний день переводятся на трудовые договора в рамках соответствующего решения правления ведомства из-за опасений массовых увольнений после прихода нового руководителя ведомства. В свою очередь трудовые контракты с сотрудниками не дадут новому председателю таких полномочий.

По словам Ольги Василевской-Смаглюк увольнение или освобождение от должности по трудовому контракту может быть допустимо только при довольно сложных обстоятельствах, среди которых смерть, судебный приговор или же выплата увольняемому сотруднику большой денежной компенсации при увольнении.

"То есть освобождение всех, кто останется после Смолия и Рожковой стоит государству дороже, чем их пожизненное содержание. А что делать? Независимый орган!", - подытожила народный депутат.

Ранее "Стена" писала, что на въезде в село, где живет бывший глава Нацбанка Украины Яков Смолий, люди оставили гробы и похоронные венки с цветами. В свою очередь, НБУ считает эту акцию «спектаклем с плохим сценарием» против политики, чиновников и бывших чиновников Нацбанка.

Напомним, что в сети попала фотография, на которой Смолий "засветился" с часами Patek Philippe, которые в интернете можно приобрести за 42 тысячи долларов на руке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)