Сегодня, 16 июля, в стенах Верховной Рады Украины состоялось торжественное заседание в честь тридцатой годовщины принятия Декларации о суверенитете Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Во время вступительного слова шестой президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже шестой год к ряду наша страна с оружием в руках защищает суверенитет от российской агрессии, сообщает Telegram-канал OneNews Украина.

"Однако все мы – украинцы – имеем шанс вернуть свои территории только, если объединимся", - сказал глава государства.

Также Зеленский обратился к народным депутатам и призвал их защищать Украину как от внешних врагов, так и от внутренних раздоров и распрей.
Важно подчеркнуть, что впервые Украины отмечала День независимости именно 16 июля 1991 года.

Справка. 16 июля 30 лет назад Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины.

В преамбуле этого документа провозглашалось верховенство, самостоятельность, полнота и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость и равноправие во внешних сношениях. От имени украинского народа могла выступать только Верховная Рада. Территория Украины в существующих границах провозглашалась неприкосновенной. Подчеркивалось также исключительное право украинского народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством Украины.

Верховная Рада также провозгласила право страны на собственные вооруженные силы, внутренние войска, органы государственной безопасности. Украина брала обязательства не распространять, не изготовлять и не наращивать ядерное оружие.

Ранее "Стена" писала, что в декабре 1991 года советский и украинский партийный, политический деятель Леонид Макарович Кравчук стал первым президентом независимой Украины. И хоть в далеком июне 1994 года его «сместил» второй президент – Леонид Данилович Кучма, но Кравчук навсегда остался в истории и памяти «номером один».

Также сообщалось о том, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.