Шестнадцатый день второго месяца лета ознаменовался просто калейдоскопом разнообразных событий. Просто-таки апогей. Но украинцы уже привыкли к «сюрпризам» и стойко держат удар. Но, как говорится, информация – самое сильное оружие и потому надо быть в курсе всех новостей в стране.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот president.gov.ua.

Потому редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Зеленский обратился к нации

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

В четверг в стенах украинского парламента прошло торжественное заседание Верховной Рады Украины. Заседание было посвящено тридцатой годовщине со дня принятия Декларации о государственном суверенитете нашей страны. Кроме выступлений политических лидеров прошлых и нынешних времен, в украинском парламенте были вручены государственные награды. Их выдали народным депутата Украины самого первого созыва и другим политическим деятелям.

Кравчук выдвинул ультиматум

Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.

Кравчук призвал соблюдать права человека, законы и Конституцию Украины. Притягивать к суду всех, кто нарушил закон и неважно от политической расцветки и занимаемой должности. Леонид Макарович заявил, что некоторые политические силы «плюют на закон». Также он призвал нынешнего главу государства Владимира Зеленского соблюдать верховенство закона.

Украинцев будут наказывать за митинги

Митинг. Фото: скриншот YouТube.

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявляет, что необходимо усилить уголовную ответственность за перекрытие митингующими дорог. В предыдущие года правоохранители фиксировали около 75 тысяч митингов в год, а в этом году это число увеличилось до 90 тысяч. Так, в большей стапени митингующие обращаются подобным образом к властям, которые не хотят их "слышать" в другой форме.

Известно, как дети пойдут в школу

Школа. Фото: скриншот YouTube.

В Министерстве образования совместно с МОЗ пришли к выводу, что учебный год начнется для всех по-разному. Страна будет поделена на зоны. Проживающие на "зеленой", "желтой" и "оранжевой" начнут учебный год с 1 сентября. Те школьники, которые проживают в "красной" зоне в школу не пойдут. Потому в правительстве предполагают, что учебный процесс начнется по смешанному сценарию.

Новые тарифы на медуслуги

Медики. Фото: скриншот YouTube.

В Украине изменились тарифы на медицинские услуги, и теперь больницы получат в два раза больше. Кабмин добавил 2,3 миллиарда гривен на медицинскую реформу. На эту сумму будут финансировать больницы, которые могли получить меньше нежели в прошлом году. Кроме того деньги будут направлены на экстренную помощь, лечение инсультов и инфарктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.