В Ровенской области были проведены онлайн-торги на получение специального разрешения по добыче янтаря. Об этом сообщает глава Ровенской ОГА Василий ОГА на своей странице в Фейсбук.

Янтарь. Фото: скриншот видео.

Первые фирмы победители получили разрешение на пять лет. Это первый случай выдачи подобных разрешений.

Как сообщил Коваль, начальная цена первого участка стоила 319, 6 тысяч гривен, однако впоследствии стоимость его выросла в сорок раз и разрешение было продано за двенадцать миллионов шестьсот тридцать тысяч.

"Второй участок стартовал с 333,2 тыс. грн. А купили его за 29 млн грн, что в 90 раз больше", - рассказал глава Ровенской ОГА.

Янтарь. Фото: youtube
Янтарь. Фото: youtube

Кроме этого, участки в Сарненском районе по десять гектаров были выставлены на сайте Прозорро в прошлом месяце. Всего во время онлайн-аукциона участие приняло четыре фирмы, во вторых онлайн-торгах – шесть.

Понад 40 млн грн від легалізації бурштину на Рівненщині❗️ ✅Сьогодні відбулися перші аукціони на отримання спеціальних...

Posted by Віталій Коваль on Friday, July 17, 2020

Также он проинформировал, что участки в с. Алексеевка Сарненского района (два участка до 10 га) были выставлены на сайте "Прозорро" еще в прошлом месяце.

Данный аукцион проходит в рамках закона Владимира Зеленского относительно легализации добычи янтаря.

Ранее портал Стена писал, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Также мы сообщали, что Денис Шмыгаль сделал срочное заявление. В Конституции Украины прописано, что местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года. Из-за вспышки коронавируса ходили слухи о возможном переносе даты голосования, но их в правительстве не подтверждали. Тем не менее, говорить о том, что больных коронавирусом этой осенью не будет или же будет меньше - пока рано. Тем более, когда за прошедшие сутки был установлен новый антирекорд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.