Украинские правоохранители в силу своей работы вынуждены каждый день штрафовать или задерживать нарушителей. Конечно, не каждый гражданин будет спокойно на это реагировать. Часто правоохранителям приходится выслушивать в свой адрес массу некорректных выражений. Теперь ситуацию хотят изменить.

Штрафы за нарушение в Украине. Фото: ТСН, скрин
Штрафы за нарушение в Украине. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, представители Министерства внутренних дел разработали новый законопроект касательно увеличения штрафов для украинцев. Такое заявление в своем недавнем интервью сделал Антон Геращенко, занимающий должность заместителя министра внутренних дел.

Антон Геращенко напомнил, что, согласно украинскому законодательству, сейчас за невыполнение требований полицейского, когда его еще и оскорбляют, положен штраф в размере всего лишь от 135 до 255 гривен. Представители Министерства внутренних дел в свою очередь предложили Верховной Раде, чтобы сумма этой санкции была повышена.

Заместитель министра МВД подчеркнул, что такие изменения будут, если депутаты поддержат. Также он добавил, что депутатам и самим вряд ли бы понравилось, если бы им в лицо плевались бы, высказывали разные оскорбления, а им приходилось бы стоять и слушать все эти глупости. Таким образом, Геращенко намекнул на то, как именно приходится часто работать правоохранителям.

При этом дата, когда именно такой законопроект от МВД появился в Верховной Раде, еще неизвестна. Если депутаты поддержат инициативу, то штраф за вышесказанное нарушение возрастет до суммы от 1 тысячи 700 гривен до 3 тысяч 400 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, что президент Владимир Зеленский также вел переговоры с Максимом Кривошем, задержавшим вчера заложников в Луцке. После завершения специальной операции президент Украины обратился к народу. Появилось новое обращение Зеленского.

Также сообщалось, что после случившегося в Луцке в правительстве решили пойти на новые меры. Отмечается, что власти хотят создать так называемый «черный список граждан». Стало известно, какие люди попадут в этот самый список и на основании каких данных. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.