ПЦР-тесты на коронавирус, или диагностика инфекционных заболеваний методом полимеразной цепной реакции, похоже, дают сбой и не всегда верно определяют болен ли человек.

Об этом сообщает портал "Главред", ссылаясь на министра здравоохранения Украины Максима Степанова. Во время последнего брифинга он подробно рассказал, почему подобные сбои могут происходить.

Врач приехал делать тест на коронавирус на дому. Фото: Youtube

Вся загвоздка в том, что чаще всего у инфицированного человек вирус присутствует в носоглотке, и именно оттуда берется мазок, что в основном дает достаточно точный вердикт — болен человек или нет.

С другой стороны, у больного коронавирусом вирус может находится в нижних дыхательных путях, и даже несмотря на то, что человек инфицирован, выявить у него заболевание обычным ПКЦ-тестом не выйдет.

Кроме того, качество проведения тестов зависит не только от этого: глава Минздрава отметил, что роль играет и качество мазка, которое определяет квалификации медицинских специалистов, которые брали мазок.

Так что к достоверности теста прибавляется не только такой сложный нюанс, как положение вируса в человеческом теле, но и человеческий фактор.

"Конечно, мы все люди, и такие же люди наши медицинские работники", – говорит министр здравоохранения.

Однако отмечается, что если у человека, который даже при наличии симптомов заболевания коронавирусом, выявлен отрицательный результат, то ему делают еще один ПЦР-тест на COVID-19, или применяют метод ИФА.

Ранее мы рассказывали о том, что в Португалии разработали эффективное средство борьбы с коронавирусом — защитную маску, убивающую коронавирус. Маска соткана из специальной ткани, которая состоит из нескольких слоев водонепроницаемой ткани.

Также "Стена" писала о том, что в Кабинете министров Украины напомнили, какие запреты действуют вовремя карантина. Страна уже поделена на несколько зон в зависимости от эпидемиологической ситуации в областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.