Фонд социального страхования Украины только в июле текущего года 490,8 миллиона гривен на финансирование программ по пособиям по беременности или родам. В пресс-службе фонда подчеркнули, что эта сумма больше, чем в прошлом месяце, на 55,1 миллионов гривен. То есть, на 12 процентов.

Пособия по беременности в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пособия по беременности в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УБР, средний дневной размер по пособиям по беременности и родам в июле текущего года составил 281,8 гривен. При этом известно, что в июле от Фонда социального страхования поступила помощь 13 тысячам трудоустроенным украинкам за около 1,7 миллионов дней, которые они пробыли в декретном отпуске.

Следует отметить, что весь период отпуска по беременности и родам трудоустроенным женщинам предоставляют помощь от Фонда социального страхования Украины в размере 100 процентов от средней заработной платы. К слову, ранее в Фонде социального страхования делились более обширной статистикой по этому поводу.

Отмечается, что за шесть месяцев 2020 года Фонд социального страхования «закрыл» 8,5 миллионов дней отпуска для 74,8 тысяч трудоустроенных женщин. Тогда на пособия по беременности и родам направили 2,1 миллиарда гривен. Подчеркивается, что сейчас по этой статье цифры несколько возросли. Речь идет о повышении показателя на 195,8 миллионов гривен.

Следует подчеркнуть, что кроме таких пособий молодым родителям полагается помощь, которая выдается прямо в роддоме. Речь идет о «пакете малыша», в который входят вещи первой необходимости для новорожденного и его мамы. Однако в последнее время многие склоняются к тому, что такую помощь тоже можно предоставлять материально.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на 2021 год украинское правительство запланировало несколько повышений пенсионных выплат. При этом министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, на сколько будет повышена минимальная пенсия. Стало известно, кто из пенсионеров дождется увеличения выплат.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который направлен на повышение минимальной заработной платы в Украине. При этом известно, что повышать этот показатель планируют не сразу, а в три этапа. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.