После задержания во время протестов в Минске двух украинских граждан, волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева, которые также являются украинскими правозащитниками, представитель консульства Украины в Минске не смог их обнаружить в центрах временного содержания лиц. Офис Президента Украины обратился к белорусским властям с требованием освободить удерживаемых украинцев. Об этом администрация Президента Украины сообщила на своем официальном телеграм-канале.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Представитель Украины в лице главы Офиса Президента Андрея Ермака потребовал в ближайшее время освободить украинских волонтеров, которые были задержаны в Минске. В частности, Андрей Ермак обратился к властям Белоруси, требуя "как можно быстрее освободить незаконно удерживаемых в Минске украинских правозащитников и журналистов Константина Реуцкого и Евгения Васильева".

Стоит отметить, что два украинских гражданина, волонтеры общественной организации "Восток SOS" Константин Реуцкий и Евгений Васильев, были взяты под стражу белорусскими правоохранительными органами 12 августа примерно в 17.00 в Минске, о чем заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам Министра иностранных дел уже на утро 13августа украинский консул в Беларуси предпринял все меры в поиске задержанных волонтеров, которые так и не увенчались успехом. Дмитрий Кулеба отметил, что консул наведался в два самых крупных центра временного содержания лиц в столице Беларуси, но арестованных граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева там не обнаружил.

Кулеба напомнил, что согласно нормам международного права граждане другого государства, задержанные внутри страны, имеют право на немедленную связь с консулом и его поддержку. В связи с этим представители Украины в Минске сразу же начали поиски задержанных волонтеров, чтобы установить, в каком месте они находятся.

Сообщение Офиса Президента. Фото: скрин Телеграм

Фото: скрин телеграм

Ранее "Стена" писала, что к огромному флешмобу против белорусских властей и действий силовиков в стране присоединились журналисты, телеведущие и народные артисты, которые начали заявлять о своем уходе из телеканалов и отказываться от государственных наград.

Напомним, что в Киеве на Майдане прошел митинг в поддержку белорусов. Протестующие требуют, чтобы Зеленский не признавал победу Лукашенко. Активисты собрались с плакатами "Верим, можем, победим" и т. д.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)