Уже в сентябре нередко приезжают паломники из Израиля для празднования Рош ха-Шана. Однако сейчас в Украине карантин, а Израиль входит в так называемый «красный список» государств. По этой причине мэр Умани записал срочное обращение.

Мэр Умани заявил о готовности поставить блокпосты, чтобы не пустить хасидов. Фото: Факты, скрин
Мэр Умани заявил о готовности поставить блокпосты, чтобы не пустить хасидов. Фото: Факты, скрин

Такое видео городской голова Умани Александр Цебрий разместил на своей странице в социальной сети. По его словам, он как мэр будет готов на радикальные меры для того, чтобы не допустить паломников в город. Причина – в пандемии коронавируса. Мэр Умани также подчеркнул, что согласен будет даже установить специальные блокпосты.

По словам Александра Цебрия, ему от представителей комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных пришло приглашение на заседание. При этом еще 11 августа представители комиссии разрешили паломникам (от 5 до 10 тысяч человек) присутствовать в Умани на Рош ха-Шана. К слову, на сегодняшнем заседании члены комиссии подтвердили свое прошлое решение и отметили, что оно изменениям не подлежит.

Городской голова Умани отметил, что он готов на радикальные меры, однако, разумеется, в рамках украинского законодательства. Также он подчеркнул, что отправился в Киев, где будет добиваться встречи с президентом Владимиром Зеленским, чтобы глава государства узнал о сложившейся ситуации.

Нас не чують!

Нас не чують!

Posted by Олександр Цебрій on Monday, August 17, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что долгое время в Украине были закрыты детские сады, из-за чего многие родители не могли спокойно вернуться на работу. Теперь же учреждения будут восстанавливать свою работу. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Стало известно, как именно будут работать детские сады в стране во время карантина.

Также сообщалось, что ранее некоторые медики предполагали, что в жаркую погоду коронавирус исчезнет, однако этого не произошло. В то же время врач-инфекционист, профессор Ольга Голубовская считает, что коронавирусная инфекция будет в Украине еще достаточно долго. Появился комментарий эксперта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.