С приближением сентября и нового учебного года многие родители, а также ученики обеспокоены тем, в каком формате будет организован учебный процесс в условиях карантинных ограничений. После окончания предыдущего года, который завершался дистанционно, школьникам в новом учебном году было предложено получать новые знания непосредственно в школах. Но эпидемия диктует свои условия, поэтому некоторые изменения в организацию работы учебных заведений правительство все-таки внесло. Об этом пишет портал Українські новини.

Правительство ввело правила для школ. Фото: youtube

Согласно заявлению главы Кабинета министров Украины Дениса Шмыгаля, сделанного 8 августа, в вопросе о формате нового учебного года была внесена ясность: премьер-министр отметил, что "нормальный" учебный год будет начат с 1 сентября во всех карантинных зонах, кроме "красной".

В свою очередь о всех противоэпидемиологических правилах в школах и вузах более подробно высказался глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, согласно заявлению которого во всех школах перед началом рабочего дня работникам школы станут измерять температуру тела, при повышении которой свыше 37,2 градуса допуск к занятиям не предоставится.

Также во всех школах должны быть специально организованные места для дезинфекции рук с помощью антисептических средств. Кроме того, правительство обязало всех родителей, которые приводят детей в школы, носить защитные маски.

Все первокорсники, которые в этом году стали студентами вузов, приступят к занятиям с 17 сентября. При этом остальные студенты смогут явиться на учебу тогда, когда это решит руководство конкретного учебного заведения, поскольку именно оно уполномочено определять дату начала занятий в новом учебном году. Также в вузах самостоятельно определят форму организации процесса обучения.

Ранее "Стена" писала, что для абитуриентов из ОРДЛО сроки вступления в ВУЗы Украины продлили до 23 октября. Об этом сообщил заместитль министра образования Андрей Витренко.

Напомним, что детские сады в Украине будут работать в зависимости от того в какой карантинной зоне по цвету находится учреждение. Так же как и школы, детские сады в красных карантинных зонах будут закрываться на 14 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)