Украинцам советуют как можно скорее обратиться в Пенсионный фонд Украины. Чиновники данного ведомства объяснили, с чем это связано и кому в первую очередь это надо сделать.

Важное заявление Пенсионного фонда. Фото: скриншот YouTube
Важное заявление Пенсионного фонда. Фото: скриншот YouTube

Такое заявление сделала в эфире одного из телевизионных каналов страны директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко, сообщает Главком.

Касается этот призыв в первую очередь людей, которые собираются в ближайшее время выходить на пенсию. Им чиновница Пенсионного фонда советует на сайте ведомства проверить, сколько составляет их трудовой стаж и какая сумма выплат им будет положена.

На сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор, с помощью которого человек сам вполне способен без обращения в ведомство узнать, какой размер выплаты будет ему положен от государства после выхода на заслуженный отдых.

Охрименко рассказала, что на сайте отображается трудовой стаж начиная с января 2004 года, а также указывается и размер заработной платы.

Тот стаж и размер зарплаты, который получал человек до 2004 года он может внести самостоятельно в калькулятор и провести соответствующие расчеты.

Также Пенсионный фонд сейчас проводит оцифровку трудовых книжек граждан Украины. Отсканированные документы украинцы могут передать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Тогда сотрудники ведомства смогут внести данные трудовой книжки в специальную личную карту каждого гражданина.

Охрименко добавила, что всю информацию касательно трудового стажа и всей трудовой деятельности можно увидеть на сайте в личном кабинете. Также данные могут вноситься из военного билета и диплома.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, что размер средней заработной платы в Украине в июне вырос до уровня 11 197,38 гривны. Эта сумма повлияла на показатель для расчета пенсионных выплат. Как изменятся пенсии?

Также "Стена" писала, что советник министра социальной политики Украины Николай Шамбор сообщил, прийдется ли пенсионерам выбирать между зарплатой и пенсией. Чиновник рассказал о положительных сторонах для работающего пенсионера и государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.