Пандемия коронавирусной инфекции в Украине привела к тому, что множество вполне обычных дел, вроде подачи документов в высшее учебное заведение, сопряжено с большими рисками, поэтому в МОН абитуриентам разрешили подавать нужные документы в ВУЗы по электронной почте. Для этого их необходимо подписать ЭЦП или КЭП. Об этом сообщает информационный портал "ain".

Абитуриенты. Фото: Youtube
Абитуриенты. Фото: Youtube
Youtube

Процедура подачи документов при помощи электронной почты выглядит следующим образом:

  • Двадцать седьмого августа состоялось объявление тех студентов, которые прошли на бюджет
  • У таких студентов рядом с заявкой на поступление будет высвечиваться статус "Рекомендовано к зачислению".
  • Для подачи документов в ВУЗ онлайн их необходимо оцифровать и подписать КЭП.
  • Когда документы будут подписаны электронной подписью, их необходимо конвертировать в формат .pdf. В Минцифры отмечают, что этот формат читаем многими адресатами и является вполне безопасным.
  • После проведения всех этих действий документы необходимо отправить по электронной почте на адрес приемной комиссии выбранного ВУЗа.

Для того, чтобы проверить правильность электронной подписи необходимо зайти на портал "Дия" и нажать кнопку "Проверить подпись". В открывшееся окно перетащить необходимый файл из проводника, после чего можно будет нажать кнопку "Проверить". После проверки сайт покажет информацию о подписи: лицо человека, дата, время и информация, приложенная к электронной подписи.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что несмотря на страхи украинских школьников и родителей, что обучение в новом учебном году в Украине будет проходить в дистанционном режиме, карантин не помешает началу обучения в привычном понимании. Минздрав подготовил правила и рекомендации организации образования в школах в условиях карантина.

Также мы рассказывали о том, что в последние дни наблюдается существенный рост количества новых выявленных больных коронавирусной инфекцией в Украине. По подсчетам, самым опасным и неблагоприятным периодом окажется средина осени, когда традиционно приходит эпидемия сезонного гриппа припадает этот период как раз накануне местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.