В субботу, 29 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал исторический закон, теперь жизнь украинцев круто измениться, народ ликует.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Несколько месяцев в Украине шло обсуждение относительно повышения размера минимальной заработной платы. И вот, наконец, на днях народные депутаты поддержали законопроект, а глава государства его подписал, пишутУкраїнські новини”.

Уже через пару дней жизнь простых украинцев, которые работают на так называемую “минималку” изменится, они получат на 277 гривен больше. С января текущего года правительство постановило, что украинцы должны получать не меньше 4723 гривны, но уже с 1 сентября этот размер вырастет до 5000 гривен.

По подсчетам, официально на минимальную заработную плату работает приблизительно 75% украинцев. Стоит отметить, что это была идея главы государства повысить минимальную зарплату украинцам.

Детально, на сколько и как повысить украинцам “минималку” он поручил разработать график Кабинету министров, и чиновники предложили повышение этого размера в три этапа. С сентября стартует только первый этап, с января 2021 года украинцы вновь станут богаче уже на тысячу гривен - “минималка” вырастет до 6000 гривен, а с июля 2021 года еще на 500 гривен и составит 6500 гривен.

Зеленский выразил надежду, что с повышением “минималки”, улучшится качество жизни граждан. Также по подсчетам чиновников, в Пенсионный фонд поступит за счет уплаты налогов работающими гражданами и предпринимателями немалая сумма в 1,7 млрд гривен. Ее в следующем году планируют направить на повышение пенсий украинцам.

В пресс-службе главы государства отметили, что с повышением минимальной заработной платы станут богаче и работники бюджетной сферы: учителя, воспитатели в детских садах, соцработники и медики, так как их должностные оклады насчитываются согласно единой тарифной сетки.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что представители Конституционного суда Украины посчитали незаконным решение ограничить размер зарплаты государственным служащим.

Также "Стена" писала, что более 65% украинцев, участвовавших в опросе, назвали себя бедными. Кроме этого, свыше 33% опрошенных считают, что их можно назвать средним классом. Такие данные предоставил Госстат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram