В Украине рекордно выросла в цене популярная крупа, теперь ее можно будет увидеть на столах украинцев только по праздникам.

Популярная крупа существенно подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео
Популярная крупа существенно подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео

Цены на гречку в Украине выросли на 33% и могут и дальше расти. Такой прогноз сделал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой, информирует znaj.ua.

По словам Громового скачки цен на эту популярную крупу происходят довольно часто, связано это из-за сокращения площадей для посева этой крупы.

Только за последние 20 лет площадь земель под посев гречки сократилась в 10 раз и этот процесс с каждым годом все продолжается. Именно по этой причине и стало меньше гречки отечественного производства.

Громовой отметил, что гречневая крупа является нишевой культурой, по этой причине многие агрохолдинги отказываются от ее производства. Еще одной причиной эксперт называет скачки цен на эту крупу, что не дает спрогнозировать, получит ли компания какую-то прибыль от ее выращивания или нет.

Тем временем за последние три года в Украине отмечается значительный рост количества гречки, поставленной из России. Так как там себестоимость гречки низкая, производители стали захватывать рынок в Украине. Эксперт подчеркнул, что тем самым он фактически убили эту отрасль в Украине. Громовой назвал это действие еще одним актом гибридной войны против Украины.

Многие украинцы помнят, как в начале пандемии коронавируса в марте этого года из прилавков в супермаркетах и магазинах просто пропала вся гречка. Из-за спроса ее запасы в Украине существенно сократились, а Россия ограничила импорт этой крупы. Поэтому на внутреннем рынке стоимость гречки выросла.

По словам эксперта, российская гречка не всегда отвечает всем стандартам, тогда как произведенная в Украине намного лучшего качества, потому и обходится дороже.

При выборе гречки эксперт предложил ориентироваться на марку, в Украине эту крупу производит "Сквирянка", "Белоцерковский хлебопродукт".

Согласно данным Громового, в период с января по июль 2020 года стоимость гречки возросла на 33,7%. Сейчас один килограмм гречки можно купить за 37,2 гривны.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине существенно подешевела свекла, а вот огурцы стремительно дорожают. Сколько обходятся в Украине овощи в материале.

Также "Стена" писала, что родители недовольны тем, что детям дают в школах в качестве еды и за это они еще платят большие деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram