Украинцам, которые просто не представляют свою жизнь без традиционного борща на обед, сегодня, как никогда, выгодно покупать базовые овощи из борщевого набора. В особенности радует своей ценой свекла, которая всего за неделю подешевела в среднем на 26%. О том, почему этот овощ так упал в цене, пишет портал Українські новини.

Главный овощ стал дешевле. Фото: скрин youtube

Украинские фермеры утверждают, что сейчас стоимость свеклы на рынке украины упала на рекордные 26% по сравнению с ценой на основной овощ для борща неделю назад. Это можно объяснить тем, что аграрии уже начали собирать урожай, который в этом году выдался довольно обильным, а также из-за спроса на свеклу.

В частности, на украинском рынке значительно возросло предложение в этом секторе, ну а темпы продаж сезонных овощей пока растут невысокими темпами. Поэтому стоимость свеклы сейчас довольно низкая - всего 2-4 гривны за килограмм свеклы. Это примерно 0,07-0,14 доллара за килограмм.

Сегодняшняя ценовая политика в отношении базового овоща из борщевого набора в среднем на 15% отстает от предложения фермеров в тот же период в минувшем году. И согласно прогнозу украинских производителей, такая ситуация сохранится и в ближайшее время, потому что свекла на украинском рынке находится в избытке после сбора урожая, а украинцы пока что не спешат скупать этот овощ. Стоит отметить, что стала дешевле и морковь, без которой также не обойдется ни один борщ.

В то же время ввиду окончания сезона сбора овощей стали дорожать огурцы, хотя именно сейчас заботливые хозяйки заготавливают овощи на зиму. Подорожание отметилось еще в конце августа и сейчас средняя стоимость килограмма огурцов составляет примерно 25 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в Украине может подорожать гречневая крупа. Об этом сообщил исполнительный директор международной ассоциации гречки Сергей Громовой. В первую очередь скачки цен на гречку связаны с сокращением посевных площадей под данное растение.

Напомним, что в будущем ожидается повышения цен на хлеб. Такие прогнозы озвучил председатель Ассоциации поставщиков для торговых сетей Алексей Дорошенко. Причина здесь в ухудшении урожая при сохранении спроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)