Ввод адаптивного карантина украинскими властями должен был замедлить распространение коронавирусной инфекции, однако с каждым днем количество больных только увеличивается, а люди недовольны тотальными ограничениями, которые накладывает карантин. В связи с этим власти пошли на уступки, смягчив некоторые требования в "желтой" и "оранжевой" зоне. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Карантин. Фото: Youtube
Карантин. Фото: Youtube
Youtube

Таким образом, согласно обновленным требованиям и ограничениям для "оранжевых" и "желтых" карантинных зон, в случае заполнения от половины до трех четвертей всех коек в медицинских учреждениях пациентами, больными коронавирусом в течении пяти дней подряд, то населенный пункт получает статус "оранжевой" зоны адаптивного карантина. Помимо этого, "оранжевый" статус будет выдаваться тем городам, где тесты на коронавирус пять дней подряд делает менее двадцати четырех человек на сотню тысяч населения.

В тех регионах, где показатели коронавируса меньше базового, то есть не более сорока человек на сотню тысяч населения за две недели, автоматически устанавливается "зеленая" зона карантина.

Если же базовый уровень превышается на определенных территориях со определенными показателями, устанавливается "желтый" или "оранжевый" уровни. Например, регионам с населением менее семидесяти тысяч, областным центрам, а также Киеву и Севастополю будет присваиваться "желтый" уровень эпидемиологической при значения от ста сорока до ста шестидесяти больных, и "оранжевый" уровень при показателях более ста шести десяти. Для городов же с населением в семьдесят тысяч и более стандарты "желтой зоны" равняются от сорока до сто двадцати, а для оранжевой — более ста двадцати. Помимо этого, радостной новостью для многих стало то, что в "зеленых" зонах теперь разрешено проводить концерты.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что как известно, в Украине 25 октября состоятся местные выборы. Однако многих тревожит вопрос эпидемии коронавируса и предположительного роста динамики заболеваемости после выборов. В Офисе президента прокомментировали ситуацию.

Также мы рассказывали о том, что мир продолжает лихорадить от пандемии коронавируса. Ученые всего мира все силы кинули на разработку эффективной вакцины и лечения. В некоторых странах удалось победить болезнь, однако многие переживают вспышку заболеваемости. Многие ученые говорят о второй волне заболеваемости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.