На сегодняшний день модельный ряд Ульяновского автомобильного завода довольно узкий, при этом многие автолюбители с досадой отмечают, что "Патриот" — не та модель, на которой автопроизводителю нужно фокусироваться. При этом еще в начале нулевых у УАЗ, как и у всякого завода, были интересные наработки, которые не попали в серию. Одну из таких моделей показал Instagram-аккаунт "retro_garage_97".

Салон УАЗ "Патриот". Фото: Youtube
Салон УАЗ "Патриот". Фото: Youtube
Youtube

В двухтысячных годах ульяновцы начали разработку интересного пикапа УАЗ-2760, который во время презентации на Московском автосалоне в 2001 году назвали "Сталкером".

В первую очередь хочется отметить внешний вид "Сталкера", а также тип его кузова — пикап, который по какой-то причине плохо прижился на постсоветском рынке. Дизайн этой модели смотрится гораздо гармоничнее, чем дизайн текущего "Патриота", который не может определится, нужны ему плавные или угловатые формы. Если не брать в учет грузовой отсек "Сталкера", который смотрится довольно необычно, машину легко можно было бы спутать с разработками таких автогигантов как Toyota или Land Rover.

У модели была довольно широкая колесная база, для того, чтобы автомобиль выглядит пропорционально, её расширили до трех метров. При этом "Сталкер" мог перевозить груза на восемьсот килограмм.

Под капотом прототипа был установлен двигатель объемом 2,24 литра, который выдавал мощность в девяносто восемь "лошадей". Мотор работал в связке с пятиступенчатой механической КПП. По словам производителя, "Сталкер" мог разгонятся до ста тридцати километров в час, а его расход составлял около десяти литров на сто километров.

Автомобиль хотели запустить в серию в 2003 году, однако руководство решило сфокусироваться на разработке того самого "Патриота", поэтому "Сталкер" отошел на второй план и, в конце концов, так и не попал на конвейер. Сейчас от модели остался один стендовый экземпляр, который сейчас стоит в музее завода в Ульяновске

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что днями «АвтоВАЗ» подытожил конкурс на лучшее название будущей модели LADA. Одним из победителей оказалось короткое, однако запоминающееся имя Alta. Какой может быть LADA Alta в «теле» кроссовера, показали дизайнеры сайта.

Также мы рассказывали о том, что с Украина, как всем известно, страна контрастов – в то время как значительная часть населения страны не может похвастаться высокими доходами, на улицах городов нашей страны то и дело можно заметить крайне редкие и дорогие автомобили, каких насчитывается всего несколько штук по всему миру. Сообщается, что в Харькове заметили элитный автомобиль, один из тех, количество которых по всему миру можно посчитать «на пальцах» одной руки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.